В Японии на АЭС "Онагава" произошёл выброс пара с радиоактивными частицами
12:02, 16 мая 2026 г.
На атомной электростанции «Онагава» в Японии произошёл инцидент с выбросом пара, содержащего радиоактивные частицы. Об этом сообщила компания-оператор Tohoku Electric Power.
По данным энергетиков, персонал зафиксировал утечку из резервуара, предназначенного для сбора конденсата. В момент происшествия станция находилась в режиме пробной эксплуатации и готовилась к возобновлению полноценной коммерческой работы.
После инцидента второй энергоблок АЭС был остановлен для внепланового технического осмотра. В компании подчеркнули, что выброса радиоактивных веществ за пределы станции зафиксировано не было, а угрозы для населения и окружающей среды, по предварительным данным, нет.
АЭС «Онагава» расположена на северо-востоке Японии и ранее считалась одной из наиболее защищённых станций страны после аварии на «Фукусиме» в 2011 году. С тех пор японские атомные объекты работают под усиленным контролем безопасности, а любые инциденты вызывают повышенное внимание со стороны властей и общества.

