Бывшего главу «ВЛ Банка» заочно осудили на 6,5 года колонии по делу о хищении более 870 миллионов рублей
18:35, 13 мая 2026 г.
Куйбышевский районный суд Иркутска заочно приговорил бывшего председателя правления АО «ВЛ Банк» к 6,5 года колонии общего режима по делу о растрате более 870 млн рублей.
Также ему назначили штраф 700 тысяч рублей и ограничение свободы на год.
Суд удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов почти на 874 млн рублей. Материалы уголовного дела заняли более 100 томов.
По версии следствия, банкир организовал схему вывода ликвидных активов через кредиты подконтрольным компаниям. Заявки не проходили кредитный комитет, а часть документов вовсе отсутствовала. Несмотря на это, деньги переводились на счета фирм, оформленных на подставных лиц.
После возбуждения дела фигурант покинул Россию. Сейчас он находится в международном розыске и имеет вид на жительство в Латвии. Верховный суд Латвии отказался выдавать его российским властям.