Олег Леонов принёс в Москомнаследие камень разрушенного исторического здания

Просмотры: 579     Комментарии: 0
Олег Леонов принёс в Москомнаследие камень разрушенного исторического здания
Олег Леонов принёс в Москомнаследие камень разрушенного исторического здания

В департамент культурного наследия прилетел обломок здания начала 20 века. Независимый кандидат Олег Леонов, выступающий за защиту исторических зданий, не может смотреть на потерю исторических зданий в центре столицы.

Курирующий проекты «ЛизаАлерт» Олег Леонов совместно с урбанистами и неравнодушными москвичами передали в Департамент культурного наследия столицы обломок исторического здания, которое не удалось сохранить, и оно было уничтожено. Речь идет об уникальной постройке, которая была возведена в начале прошлого века.

Также чиновникам было направлено письмо, подписи под которыми оставили порядка восьми тысяч жителей столицы. В обращении содержится требование наделить охранным статусом два десятка старинных построек в Москве, расположенных в ЦАО и Лефортово.

Инстаграм Олега Леонова eiqrriqdridedrkm

Инстаграм Олега Леонова

Новости по теме:Разоблачение богатства: медиа раскрывают тайны роскошной жизни замминистра Иванова

Реальность такова, что московские улицы теряют свое лицо, уверен Олег Леонов.

«Для меня, как и для большинства жителей столицы, слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл. Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все», - сказал Леонов. По его словам, жители столицы очень трепетно относятся к родным улицам. Об этом свидетельствует тот факт, что тысячи горожан не просто изъявили желание подписать разработанный документ, но и активно предлагали варианты зданий, которые нужно спасти.

«У людей действительно болит душа за город», - заявил Леонов.

И если большинство москвичей с трепетом относятся в тому, что их окружает, что застройщики зачастую закрывают на это глаза. Единственно верным решением этого вопроса Леонов видит в присвоении зданиям в центре Москвы статуса объектов культурного наследия.

Куратор проектов «ЛизаАлерт» особо подчеркнул тот факт, что такой статус позволит быть уверенными в будущем уникальных московских сооружений - он не только защитит их от нерадивых хозяев, но и даст возможность избежать «дизайнерского ремонта».

Однако по факту возникают ситуации, когда здание в течение нескольких лет не может получить статус объекта культурного наследия, в результате собственники или строители никак не ограничены в своих действиях и вольны делать с ним практически что угодно.

В то время как при наличии статуса культурного наследия зданиям гарантируется защита со стороны государства - их должны содержать в хорошем состоянии, не меняя планировки и не перестраивая, а также защищая от разрушения и нанесения вреда внешнему и внутреннему облику.

Также важный статус гарантирует отсутствие разного рода самодеятельной реставрации, которая, как правило, проявляется в появлении козырьков, надстройке этажей и панорамном остеклении.

По мнению Олега Леонова, фрагмент кладки, отправленный властям, напомнит им о том, что вопросами спасения и сохранения старой Москвы нужно заниматься прямо сейчас, не откладывая это в долгий ящик. Ведь в противном случае, может быть слишком поздно, уверен Леонов.

Если говорить о конкретных объектах, которые нуждаются в охране, то речь идет прежде всего об усадьбах, купеческих лавках и памятниках конструктивизма, которые жители столицы смогли бы показать своим детям и внукам.

Олег Леонов требует от города сохранения исторических зданий

Олег Леонов требует от города сохранения исторических зданий

Новости по теме:Раскрыто тайное семейное гнездо начальницы пресс-службы МВД и чиновника ФТС

Стоит отметить, что у домов в центре, которые остро нуждаются в защите, осталось не так много времени. Неравнодушные москвичи могут внести свой вклад в процесс сохранения исторических зданий, ведь не секрет, что у инициатив, которые поддерживают тысячи людей, гораздо больше шансов быть услышанными.

versia.ru

Надежда Денская
Люди: Леонов Олег
Темы: НедвижимостьМоскомнаследиеЛизаАлерт

Читайте на эту же тему:

Досье
Преступления
Взятки
Досье
Взятки
Досье
Взятки
Компромат
Взятки
Компромат