МУП «ЧКТС» кинуло подрядчика на 235 миллионов за ремонт теплотрассы в Челябинске — объект запустили без документов, а долги теперь грозят срывом стройки детской больницы
МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» столкнуло Челябинск с рисками остановки теплоснабжения из-за конфликта с подрядчиком.
В рамках активно поддерживаемой областными властями программы «Большой ремонт 74» предприятие заказало обновление тепломагистрали большого диаметра, от состояния которой зависит отопление в квартирах жителей Металлургического района. В ходе работ муниципалы согласовывали корректировки проекта с фирмой-подрядчиком «Адамант», но от приемки и оплаты работ в итоге отказались. При этом фактически ввели объект в эксплуатацию без разрешительной документации, что, по мнению представителей отрасли, дает возможность остановки его использования. На препятствия в реализации значимого проекта со стороны заказчика указала и прокуратура, а участники рынка связали поведение ЧКТС с вероятными интересами конкурирующей компании «Монтажник». Для «Адаманта» участие в областном проекте без авансов привело к крупным финансовым потерям и поставило под вопрос работы на стройке нового корпуса областной детской клинической больницы, где компания выступает субподрядчиком. Однако областные власти, до которых информация о конфликте не раз доводилась, отстранились от решения проблемы.
Строительная компания «Адамант» (уставный капитал оформлен на Вячеслава Мелехина) заявляет о перспективе банкротства после сотрудничества с МУП «ЧКТС». По итогам 2025 года фирма рассчитывала получить выручку порядка 350 млн рублей, из которых 235 млн – за выполнение контракта по реконструкции тепломагистрали в Металлургическом районе Челябинска. Объект был достроен, но средства фирма не получила и ушла в убыток на сотни миллионов рублей.

«У нас 70 человек работает. Сейчас мы отправляем сотрудников в отпуска без содержания, под новый год отказались от выплаты премий коллективу, хотя зарплаты и так небольшие. Поставщики материалов и субподрядчики требуют с нас около 130 млн рублей. У них тоже проблемы из-за этого договора с ЧКТС», – рассказали «Правде УрФО» в «Адаманте».
Контракт на перекладку тепломагистрали компания получила по результатам конкурса, где основным ее конкурентом выступало ООО «Монтажник» (уставный капитал с 2024 года оформлен на Егора Рощина). Работы предполагалось вести без авансирования и завершить к началу отопительного сезона. Однако спустя некоторое время после заключения договора подрядчик столкнулся с препятствиями.
«Нас предупреждали, что контракт изначально расторговывали не под нас. Схему движения автотранспорта для въезда на площадку, которая готовится в мэрии, нам не утверждали 43 дня. В проекте мы обнаружили ошибки и предложили их исправить. Например, глубина залегания трубы указана больше на полметра, чем фактическая. Опустить трубу ниже нельзя, так как там проходят другие коммуникации. Мы готовили новый проект, получали согласие от заказчика, это подтверждается перепиской. Но как только начинали работы, шли претензии, в том числе от компании строительного контроля, что мы делаем не по проекту», – делится главный инженер «Адаманта» Кирилл Кудашев.
Примечательно, что строительный контроль на объекте по договору с ЧКТС осуществляло то же ООО «Монтажник». Представители «Адаманта» изложили свое видение ситуации в обращении в прокуратуру Челябинской области. Ведомство провело проверку и подтвердило препятствование выполнению контракта со стороны заказчика, потребовав от руководства ЧКТС устранить нарушения.
Новости по теме:В Burisma отвергли причастность своих сотрудников к даче взятки в Украине
О важности обновления теплотрассы не раз заявляли и областные власти. Проект был включен в областную программу «Большой ремонт 74», а губернатор Алексей Текслер минувшим летом лично выезжал на стройплощадку с проверками.
«Поскольку с заказчиком постоянно возникали разногласия, мы предложили разорвать контракт в одностороннем порядке. Рассказали о ситуации губернатору, он потребовал завершить строительство», – вспоминает директор «Адаманта» Вячеслав Мелехин.
В итоге компания выполнила работы в срок. Параллельно ее деятельность на объекте по требованию ЧКТС проверяли эксперты саморегулируемой организации и нарушений не нашли (копия заключения СРО имеется в распоряжении издания). Сотрудники «Монтажника», в свою очередь, заключение строительного контроля выдать отказались.
«В момент проведения работ у подрядной организации не была согласована с заказчиком проектная документация. Работы делали с отклонением от проекта. У нас не было задачи давать экспертную оценку этим изменениям. Заказчик должен быть всегда на острие атаки, он вправе обратиться в любую экспертную организацию для проверки проекта», – рассказал представитель «Монтажника» Егор Рощин.
В отсутствие документов о проведении строительного контроля ЧКТС отказался проводить мероприятия технического надзора, подтверждающие безопасность объекта. Тем не менее магистраль прошла проверку давлением (копия акта в распоряжении издания) и фактически была запущена в эксплуатацию, а ЧКТС включил затраты на эксплуатацию объекта при формировании тарифа на 2026 год.
«Тепломагистраль – объект повышенной опасности. Мы поднимали вопросы ее эксплуатации без технадзора на приеме у прокурора. На вопрос «кто будет отвечать, если произойдет ЧП?» заказчик сказал, что ответственность на «Адаманте». Раз труба на нас, получается, что мы имеем право в любой момент отключить ее. Получается, что ЧКТС объект эксплуатирует, а ответственности не несет», – отмечает Вячеслав Мелехин.
В ЧКТС ситуацию оперативно прокомментировать отказались, попросив направить письменный запрос. Ответа на него в течение дня не поступило.
Подрядчик также пытался привлечь к разрешению конфликта областные министерства строительства и ЖКХ и устно чиновники выразили ему поддержку. Также направлял обращение на имя заместителя губернатора Андрея Фалейчика, курировавшего программу «Большой ремонт 74». Однако документы были перенаправлены его подчиненным, которые ограничились формализованными ответами. При этом средства на оплату работ, по данным собеседников издания, в МУП были доведены.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер (справа)
Новости по теме:Власти Москвы ответили на данные о продаже масок с наценкой 1800%
«Сейчас нам предлагают решать вопрос в суде, что может затянуться надолго. У нас большие проблемы из-за недостатка средств. «Адамант» выступает субподрядчиком при строительстве хирургического корпуса ОДКБ, выполняет фундаментные и другие работы и в отсутствие оборотных средств вынужден их приостанавливать», – добавляют в компании.
В свою очередь, областные власти регулярно отчитываются об успехах на стройке ОДКБ, финансирование которой идет по федеральной программе «Развитие здравоохранения», и по-видимому, предпочитают не обращать внимания на реальное состояние дел у подрядчиков и риски простоев.