Подрядчик «Роснефти» задолжал 9 миллиардов за ядовитые шламы: отходы скинули фирме-фантому без единой бумаги
Затяжные судебные разбирательства, связанные с многомиллиардными требованиями природоохранной прокуратуры ХМАО к крупному подрядчику «Роснефти» – компании «Самотлорнефтепромхим» – обрастают новыми конфликтными обстоятельствами.
Нижневартовская фирма рассчитывает уйти от необходимости погашения астрономической суммы за негативное воздействие на окружающую среду. Судя по всему, угроза более чем весомого удара по финансовому состоянию предприятия, и без того утопающего в бесконечных тяжбах с контрагентами, заставила фирму перейти в контратаку. В частности, представители «Самотлорнефтепромхима» настаивают, что не могут нести ответственность за утилизацию буровых шламов на площадках, и более того, утверждают, что определить объемы негативного воздействия было невозможно «из-за противодействия прокуроров». В конфликт, к слову, оказались вовлечены и Росприроднадзор, а также «РН-Юганскнефтегаз» и тюменская контора «Мостэк», известная как субарендатор одного из наиболее обширных нелегальных шламохранилищ на Мыхпайском месторождении в Нижневартовске.
Арбитражный суд ХМАО вынес определение в рамках разбирательств по иску АО «Самотлорнефтепромхим» (СНПХ; Нижневартовск; генеральный директор и фактический владелец – Ильфат Галимьянов) к Ханты-Мансийской природоохранной прокуратуре, в рамках которого компания пытается оспорить внесенное надзором представление.
Стоит уточнить, процесс стартовал после предъявленных надзором требований о надлежащей утилизации шламовых отходов, образованных при бурении скважин, а также внесении в бюджет платы за НВОС в размере свыше 8,999 млрд рублей. Еще более 325,7 млн прокуроры потребовали взыскать за размещение отходов бурения.

Фото: РОО «Экологическая безопасность Югры»
Сумма, указанная в постановлении прокуратуры, отметим, является колоссальной даже для такого крупного подрядчика «Роснефти» как СНПХ. Она, к примеру, многократно превышает чистую прибыль предприятия за 2024 год (886,1 млн рублей).
Напомним, контора вместе с иском заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия представления, ссылаясь на риски «дестабилизации экономического состояния, невозможности исполнить свои обязательства перед контрагентами, рассчитаться с текущими налоговыми обязательствами, а также выплатить заработную плату», которое арбитраж удовлетворил до вынесения решения.
Новости по теме:Экс-мэра Нижнего Елизавету Солонченко объявили в международный розыск
К слову, судя по судебной практике, «Самотлорнефтепромхим» даже при приостановленном действии представления не спешит рассчитываться с контрагентами. Только за последний календарный год фирма Галимьянова выступала ответчиком в 252 процессах на общую сумму порядка 3,6 млрд рублей. Например, еще осенью СНПХ проиграл дело на сумму около 72 млн крупному поставщику техники из Ярославля – ООО «Ярдизельоптторг». Долг в 249,5 млн рублей перед входящей в контур «Роснефти» «Восточно-Сибирской нефтегазовой компанией» из Красноярска частично удалось списать только в рамках мирового соглашения.
Между тем на фоне приобретших конвейерный режим разбирательств конфликт с природоохранной прокуратурой в любом случае занимает особое место. При этом в ходе заседаний были озвучены примечательные подробности работ, связанных с утилизацией ядовитых шламов на месторождениях Югры.
Так, в частности, СНПХ указывал, что отходы в дальнейшем передавались на утилизацию скандально известной по нелегальной площадке на Мыхпае тюменской конторе «Мостэк», причем, судя по всему, без соблюдения необходимых формальностей. В свою очередь, «Мостэк» отрицает причастность к этим работам.
«Представителем АО «Самотлорнефтепромхим» и директором по правовым вопросам ООО «Мостэк» Шакировым С.А. даны пояснения о том, что утилизация отходов бурения осуществлялась неофициально сотрудниками АО «Самотлорнефтепромхим»; за выдачей пропусков на месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» ООО «Мостэк» не обращалось», – упомянуто в материалах арбитража.
Интересно, что позднее СНПХ и «Мостэк» заявляли, что оригиналов актов передачи отходов бурения в утилизацию от 23.08.2023 и от 22.07.2024 не имеется, поскольку они подписывались в электронном виде, а «объемы переданных отходов бурения определялись ориентировочно», более того, в дальнейшем в конторах настаивали, что утилизация отходов вообще не осуществлялась. Впрочем, в конце 2025-го Шакиров на одном из заседаний дал понять, что его предыдущие слова «были неверно истолкованы», сам факт утилизации не оспаривается, но документов, подтверждающих эти работы, нет.
В пояснениях своей позиции «Самотлорнефтепромхим» настаивал, что шламонакопители являются всего лишь вспомогательными объектами для буровых установок, в качестве собственника отходов СНПХ указан ошибочно, и что наиболее интересно, «мероприятия по взаимодействию с органами прокуратуры в части надлежащего определения размера НВОС не осуществлялись в связи с противодействием в этом вопросе надзорного органа».
Каким образом прокуроры противодействовали определению степени негативного воздействия на окружающую среду, в компании не пояснили.

Вместе с тем партнер СНПХ – «Мостэк» – также параллельно вступает в конфликты с госорганами. Только в конце прошлого года конторе удалось избежать негативных для себя последствий по иску о банкротстве, инициированному МИФНС №14 по Тюменской области.
Кроме того, в настоящее время «Мостэк» пытается в суде оспорить приказ Росприроднадзора о приостановлении действия лицензии, успев в феврале добиться обеспечительных мер. Контора ссылалась на «значительный ущерб». Интересно, что у РПН при этом на протяжении нескольких лет не возникло вопросов к конторе – оператору нелегального шламового полигона у ж/д-станции №2 в Нижневартовске.
Новости по теме:Суд арестовал главу отдела Минпромторга по делу о взятках