Испанское правительство одобрило программу легализации для полумиллиона нелегальных иммигрантов с возможностью работы и вида на жительство
Правительство Испании во вторник одобрило процедуру, которая позволит нелегальным иммигрантам, а их, по приблизительной оценке, не менее полумиллиона человек, получить законный статус.
Ходатайствовать об официальном статусе смогут те нелегальные иммигранты, которые сумеют доказать, что к концу прошлого года они прожили в Испании не меньше пяти месяцев. Об этом ранее рассказала евродепутат от входящей в левую коалицию партии Podemos Ирене Монтеро, передает bbc.com
По ее словам, сам факт подачи заявления обеспечит ходатайствующему вид на жительство и трудоустройство сроком на год.
У ходатайствующих о «регуляризации», как назвало эту процедуру испанское правительство, не должно быть судимостей. Получить законный статус можно будет вместе с детьми, уже находящимися в Испании.
Принимать заявления испанские власти планируют в течение трех месяцев, начиная с апреля.
Министр по делам миграции Эльма Саис сказала в интервью вещательной компании RTVE, что после легализации иммигранты смогут работать в любом секторе и в любом месте в Испании. Она подчеркнула, что трудовая миграция нужна испанской экономике, и правительство своим решением «признает существование и достоинство» людей, которые фактически живут в Испании.
Саис сообщила, что, по приблизительной оценке правительства, этой новой разовой процедурой смогут воспользоваться около полумиллиона нелегальных иммигрантов.
По последним данным испанского Национального института статистики, сейчас каждый седьмой житель Испании — иммигрант: их в стране более семи миллионов из 49,4 млн населения. Большинство из них живут в Испании легально.
Правительство приняло программу легализации в форме указа, чтобы не проводить его через парламент, где у левой правительственной коалиции во главе с социалистом Педро Санчесом нет большинства.
Во многих странах Европы в последнее время заметно усилились антииммигрантские партии и движения, и позиция испанского правительства резко контрастирует с этой общей тенденцией. Премьер Санчес неоднократно говорил, что трудовая иммиграция нужна стране, чтобы восполнять недостаток рабочей силы и, в частности, поддерживать пенсионную систему.
Испанские правые и национал-популистские партии остались недовольны решением правительства.
Лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль заявил, что правительство поощряет массовую иммиграцию, чтобы заместить приезжими коренных жителей. Абаскаль называет иммиграцию «вторжением» и призывает депортировать приезжих.
Лидер Народной партии Альберто Нуньес заявил, что Педро Санчес, принимая документ о легализации иммигрантов именно сейчас, пытается отвлечь внимание от трех случившихся в январе крушений поездов, в которых погибли 46 человек.