В Орле два экс-руководителя обвиняются в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 33 миллиона рублей

Просмотры: 1095     Комментарии: 0
В Орле два экс-руководителя обвиняются в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 33 миллиона рублей
В Орле два экс-руководителя обвиняются в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 33 миллиона рублей

СУ СК по Орловской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника и главы автобусного предприятия. По данным «Абирега», речь идет о Юрии Чемерове и Владимире Жукове.

Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие установило, что летом 2022 года обвиняемые из личной заинтересованности подготовили и согласовали акты осмотров, содержащие заведомо ложную информацию о неисправном техническом состоянии 16 автобусов. Сделали это для того, чтобы списать их с баланса предприятия и утилизировать под видом и по цене лома чёрного металла.

При этом фактического осмотра транспорта не проводилось. Целесообразность дальнейшего использования автобусов, а также их отдельных узлов и деталей, не рассматривалась.

«В то же время указанные автобусы имели возможность осуществлять регулярные перевозки пассажиров для получения прибыли предприятием. На основании актов произведены списание и утилизация автобусов», – уточнили в следственных органах.

Новости по теме:В Богородске адвоката задержали за посредничество во взятке

Имущественный вред, по данным силовиков, составил свыше 33 млн рублей. Противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники УФСБ и УМВД России по Орловской области.

Добавим, Юрий Чемеров возглавлял предприятие с сентября 2021 года по ноябрь 2022 года.

Люди: Чемеров Юрий,Жуков Владимир
Темы: Уголовное дело,злоупотребление должностными полномочиями,Ущерб,УФСБ РФ,УМВД России
Регион: Орловская область

Читайте на эту же тему:

Взятки